Воспитательная работа

1DXL9575

 

 

Заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам – кандидат физико-математических наук, доцент ФОМИНЫХ СВЕТЛАНА ОЛЕГОВНА

 

 

 


Подготовка высокопрофессиональных специалистов, воспитание человека-патриота, гражданина, разносторонне развитой, социально активной личности являлось и является основной задачей педагогического коллектива факультета и руководства Чувашского государственного педагогического университета.

В целях обеспечения единства обучения и воспитания студентов, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, вузом проводятся разные конкурсы, викторины, спортивные мероприятия и т. д.  Для координации воспитательной работы в общежитиях и оказания помощи студенческому совету на факультете имеется заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам. К каждой группе прикрепляется преподаватель-наставник, который играет важную роль в формировании личности будущего специалиста, создании в студенческих коллективах атмосферы устремленности к знаниям, творческого труда, взаимной помощи и ответственности.

Студенты факультета участвуют в мероприятиях гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи (участие в городских и республиканских мероприятиях: Олимпийская зарядка, Эстафета Олимпийского огня и др.). Студенты ФМФ являются членами общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и студенческой добровольной дружины вуза. Гражданская позиция студентов проявилась в благотворительных акциях Весенняя неделя добра и в проведении экологических субботников на территориях парков и зон отдыха горожан. Студенты с большим энтузиазмом участвовали в сборе денежных средств и подарков для детских учреждений города и республики.

Одним из важных качеств будущего выпускника является формирование его лидерских качеств. Такие качества формируются участием в Школе профсоюзного актива, Школе молодежного актива «Я будущий лидер», Молодёжном образовательном лагере «КаРе: Кадровая революция» и т.д.

В направление духовно-нравственного и культурно-эстетического воспитания проводятся факультетские, университетские и внеуниверситетские мероприятия. На уровне университета студенты факультета принимают активное участие в фестивалях «Перловка», «Студенческая весна», «Фестиваль дружбы народов» и др., так же на факультете приводятся мероприятия «Посвящение первокурсников», «Последний звонок» и др. Студенты посещают музеи города и вуза (Музей матери, Музей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, пожарно-техническая выставка и т.д.).

Направление спортивно-оздоровительного воспитания реализуется посредством системы мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов, популяризацию спорта и здорового образа жизни. Студенты принимают активное участие и занимают призовые места в спортивных мероприятиях университета, города и республики (Спартакиада ЧГПУ, День Здоровья, «Кросс наций», «Лыжня России», эстафета «Советская Чувашия» и другие).

Важнейшей задачей воспитательной работы с проживающими в общежитии студентами является привлечение проживающих к мероприятиям, направленным на улучшение социально-бытовых, культурно-массовых и санитарных условий, воспитание бережного отношения к общежитию. На факультете и общежитии ежегодно проводят конкурсы стенгазет по профилактике асоциальных болезней, наркомании, табакокурения, организованы чтения лекций. Все желающие студенты обеспечены местом в общежитии.

Отчет по воспитательной работе физико-математического факультета за 2019-2020 учебный год

План по воспитательной работе физико-математического факультета на 2020-2021 учебный год