Кафедра информатики и технологий

iikt

Жизнь студентов и профессорско-преподавательского состава кафедры

Кафедра информатики и информационно-коммуникационных технологий была образована в 2017 году на базе кафедры информатики и вычислительной техники и кафедры информационных технологий. С 2017 года кафедру возглавляла кандидат физико-математических наук, доцент Копышева Т.Н.  Сейчас кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Фадеева К.Н. В настоящее время на кафедре работают десять преподавателей. 

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по направлению подготовки бакалавров 09.03.03 «Прикладная информатика» (профили «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении», «Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами»). Реализуется магистерская программа: «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» (руководитель – Н.В. Софронова).  Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре 13.00.02  «Теория и методика обучения (информатике)». Кафедра осуществляет переподготовку кадров по дополнительным профессиональным программам «Теория и методика обучения информатике» и «Компьютерная графика и Web-дизайн», повышение квалификации педагогов по программам «Управление ресурсами информационных технологий», «Компьютерная графика в Illustrator», «Растровая компьютерная графика и анимация», «Использование интерактивных досок и онлайн ресурсов в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС».

Дисциплины, по которым ведется учебный процесс, обеспечены учебно-методическими и контрольными материалами, разработанными преподавателями кафедры. Сотрудники кафедры подготовили ряд оригинальных авторских электронных и печатных учебных пособий:

А.А. Бельчусов «Организация дистанционного обучения» и «Решение нестандартных задач», В.П. Зайцева и Ю.В. Григорьев, «Современные средства оценивания результатов обучения», Э.А. Игнатьева «Информационно-психологическая безопасность личности», А.Г. Герасимова, Т.Н. Копышева, К.Н. Фадеева «Облачные технологии в профессиональной деятельности педагога», а также учебных пособий: А.М. Васильева «Руководство по программированию», А.В. Богомолов «Инструментальные средства поддержки интеллектуальных технологий» и «Архитектура предприятий и информационных систем». Н.В. Софроновой и А.А. Бельчусовым в издательстве «Юрайт» издано пособие «Теория и методика обучения информатике».

Кафедрой ежегодно издаются сборники научных трудов конференций: «Интернет-технологии в образовании» под редакцией Н.В. Софроновой, «Проблемы прикладной и школьной информатики» под редакцией А.А. Бельчусова.

Занятия студентов проходят в современных компьютерных классах с установленным лицензионным программным обеспечением общего и специализированного назначения. Уровень текущей оснащенности компьютерных классов позволяет использовать в учебном процессе интерактивные методы работы, включая вебинары.

Кафедра взаимодействует с работодателями – крупными ИТ компаниями Чувашии: Кейсистемс, Интернет-Сервис, Информатика, Диасофт, Uplab, ИТ Сервис-21 и другими. В раках такого взаимодействия проводятся экскурсии, согласовываются темы выпускных квалификационных работ, представители работодателей проводят занятия для студентов присутствуют на защите выпускных квалификационных работ, предлагают места для стажировок и трудоустройства.

Н.В. Софронова является основателем научной школы «Теоретические и технологические аспекты информатизации общего и профессионального образования». 

Главной задачей кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий является подготовка высококвалифицированных бакалавров, магистров, аспирантов, обеспечение условий для формирования их универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций по дисциплинам кафедры, на основе всестороннего взаимодействия с ведущими предприятиями и организациями,  осуществления инновационной научной и научно-практической деятельности по приоритетным направлениям исследований и разработок в области информационных технологий, цифровизации экономики и информатизации образования.

Научно-исследовательская работа кафедры ведется по направлению «Инновационные информационные технологии в социально-педагогических процессах». Свидетельством всестороннего изучения данной темы является выигранный в 2019 году грант «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по  передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования».