f1

В настоящее время обучение на физико-математическом факультете ведется  на бюджетной и платной основе по следующим направлениям подготовки бакалавров:

«Педагогическое образование» (очно): Математика и  информатика (5 лет), Физика и информатика (5 лет);

«Прикладная информатика» (очно - 4 года и заочно - 5 лет): профиль Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении;

«Техносферная безопасность» (очно - 4 года и заочно - 5 лет): профиль Пожарная безопасность.

Разработаны основные образовательные программы магистров по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Прикладная информатика».

Факультет располагает квалифицированными научно-педагогическими работниками. На трех кафедрах факультета работают 28 штатных преподавателя, из которых 25 (89,3 %) имеют ученые степени и звания, в том числе 2 (7,1 %) докторов наук, профессоров, и 23 (82,1 %) кандидатов наук, доцентов.

prof

Студенты факультета достойно представляют вуз на конференциях, конкурсах и олимпиадах разного уровня:

1.  XVII - XXI Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»;

2. Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплине «Математика» профиль «Гуманитарный и юридический» в базовом вузе «Поволжский государственный технологический университет»;

3. Региональная студенческая олимпиада по математике (группа А), (Нижегородский государственный инженерно-экономический институт);

4.  III Всероссийская олимпиада студентов ВПО по элементарной геометрии;

5. Региональная студенческая олимпиада по математике (группа А), (Нижегородский государственный инженерно-экономический институт);

6. IV Всероссийская олимпиада студентов ВПО по элементарной геометрии;

7.  Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплине «Математика» профиль «Гуманитарный и юридический» в базовом вузе «Поволжский государственный технологический университет»;

8. Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплине «Физика» профиль «Биотехнологии и медицина» в базовом вузе «Поволжский государственный технологический университет»;

9. Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплине «Информатика» профиль «Гуманитарный и юридический» в базовом вузе «Поволжский государственный технологический университет»;

10. Международная студенческая дистанционная олимпиада МПГУ «Педагогическое цифроведение»;

Большое внимание факультет уделяет материально-техническому обеспечению учебного процесса. Физико-математический факультет располагает современными лабораториями общей физики, радиотехники, электротехники, методики преподавания физики и др. В распоряжении студентов имеются вычислительные лаборатории, оснащенные персональными компьютерами и выходом в Интернет. Только в течение последних трех лет оборудованы две лаборатории (пожарной тактики и техники, производственной и пожарной автоматики), приобретено необходимое учебное оборудование для лаборатории радиотехники, электротехники, комплекты оборудования для создания студенческой научной лаборатории по робототехнике.

1DXL9286

Занятия в лаборатории по робототехнике.

Пленарное заседение Дней науки на факультете

1DXL9216

Занятия в компьютерном классе

При реализации ОПОП ВО бакалавриата на разных профилях предусмотрены разные виды практик. Для их проведения факультет имеет договорные отношения с образовательными учреждениями Чувашской Республики, министерствами республики, администрациями городов и районов, разными компаниями, работающими в сфере компьютерных технологий, пожарными частями, организациями и предприятиями.

За годы своего существования факультет выпустил более семи тысяч учителей физики, математики и информатики. Среди выпускников факультета Герой Советского Союза М.Е. Ефимов, Герой Социалистического Труда И. Н. Никифоров и Народный учитель СССР П.Н. Чернов, действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Волков. Факультет известен своими учеными-педагогами, среди них профессора Д.Д. Ивлев, А.В. Столяров и др. Среди выпускников ФМФ – действующий ректор ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» профессор В.Н. Иванов, министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР М.В. Анисимов, генеральный директор ОАО "Чебоксарский хлебозавод", председатель попечительского совета педагогического университета Ю.И. Кислов и другие.

Выпускники достойно представляют физико-математический факультет педагогического университета не только в области образовании, но и в других сферах экономики (в государственных и частных компаниях, деятельность которых связана с обработкой и анализом данных,  в IT-отделах крупных и средних компаний, в компаниях по разработке программного обеспечения,  в структуре МЧС Российской Федерации, в боевых (пожарных) частях, на объектах с повышенной пожарной опасностью,  в органах государственного пожарного надзора, в промышленных и социальных объектах).

Факультет планомерно расширяет и укрепляет связи с работодателями. Так, например, по профилю «Пожарная безопасность» часть учебных занятий проводятся за пределами образовательного учреждения: лабораторно-практические работы частично проводятся на базе МЧС, в строительных организациях, заводах.

Для студентов и преподавателей факультета проводятся семинары с участием представителей «Кейсистемс», региональных представителей фирмы «1С», компании SearchInform и др.

16102019

Посещение-экскурсия к работодателю. Фирта 'Диалсофт'