Кафедра математики и физики

fiz

Кафедра математики и физики ведет подготовку студентов совместно с другими кафедрами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по профилям «Математика и информатика» «Физика и информатика», «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении», «Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами», «Информационные системы и Web-приложения», «Пожарная безопасность», «Производство потребительских товаров», «Технология и предпринимательство», «Транспорт», «Начальное образование и информатика», «Начальное образование и тьюторство», «Начальное образование». Также кафедра ведет подготовку магистров по направлению 44.03.01 Педагогическое образование магистерская программа «Математическое образование». Кроме того, кафедра реализует программу профессиональной переподготовки педагогических работников для выполнения нового вида профессиональной деятельности (или приобретение новой квалификации) в сфере теории и методики обучения физике и теории и методики обучения математике.

С 2007 года в университете издается журнал «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния». В настоящей момент журнал включен в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ.

Научно-исследовательская деятельность кафедры поддерживалась грантами «Ведущие научные школы России», «Российского фонда фундаментальных исследований», «Министерства образования и науки РФ» и др.

Материально-техническая база кафедры – это 12 лабораторий (общей площадью более 500 м) и астрономическая площадка, укомплектованные современным учебным оборудованием.

Для обеспечения подготовки студентов по преподаваемым дисциплинам на кафедре имеются:

– демонстрационный кабинет с комплектом демонстрационных экспериментов, приборов и плакатов;

– учебные лаборатории (механики, молекулярной физики и термодинамики, электричества и магнетизма, оптики, квантовой физики и физики атома и ядра, электротехники, радиотехники, микроэлектроники, кабинет методики преподавания физики, кабинет методики преподавания математике).

Преподаватели кафедры поддерживают тесную связь с коллегами из МГУ (НИЯФ им. Д.В. Скобельцына), Физического института РАН (теоретический отдел), Казанского филиала военно-артиллерийского университета, ежегодно выступая на международных и всероссийских научных конференциях.

Доцент Н.С. Алексеева является официальным представителем ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в американской ассоциации преподавателей физики при американском физическом обществе (www.ptec.org).

Преподаватели кафедры принимают активное участие в составе экспертной комиссии и в качестве членов жюри в различных конкурсах и олимпиадах: «Открытия юных», «Я – исследователь», «Excelsior», «Николаевские чтения», «Поиск», региональный этап всероссийской олимпиады по математике, физике и астрономии, региональный этап олимпиады Эйлера и др.

Кафедра математики и физики совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова участвует в организации и проведении регионального этапа олимпиады «Ломоносов», республиканской математической олимпиады «Юные дарования».

Преподаватели Н.С. Алексеева внесли существенный вклад в организацию и разработку первой Всероссийской конкурс-игры для школьников по физике «Лайка». Они ведут также регулярные занятия лаборатории «Магия науки» в Чувашском национальном музее и в школах Чувашской Республики.

Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают участие в конференциях и олимпиадах различных уровней: Международная конференция студентов «Ломоносов», Республиканская студенческая научная конференция «Юность Большой Волги», Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по физике и математике, Международная студенческая дистанционная олимпиада МПГУ «Педагогическое цифроведение», «MAXIMUM для преподавателей» и др.

IMG 20200226 123111

Занятия в лаборатории физики проводит преподаватель кафедры САМСОНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ